sábado, 24 fevereiro, 2024
HomePolitica NacionalRelembre quem foi ministro de Lula nos governos anteriores e conheça os...

Relembre quem foi ministro de Lula nos governos anteriores e conheça os novos

-

Luiz Inácio Lula da Silva (PT) assume a Presidência da República neste domingo (1º) pela terceira vez. O novo governo do petista terá 37 ministérios. O número é 60% maior do que a configuração da Esplanada de Jair Bolsonaro (PL), com 23 pastas.

Em 2003, quando assumiu a administração do país pela primeira vez, Lula anunciou 35 nomes para os ministérios, secretarias vinculadas à Presidência da República, e para órgãos como a Advocacia-Geral da União (AGU) e a Controladoria-Geral da União (CGU).

Entre eles, estavam: José Dirceu na Casa Civil; Antônio Palocci, na Fazenda; Guido Mantega, no Planejamento; Ciro Gomes, na Integração Nacional; Dilma Rousseff, em Minas e Energia; e Gilberto Gil, na Cultura.

Leia mais

Três futuros ministros de Lula votaram a favor do impeachment de Dilma; veja

Lula anuncia últimos nomes para ministérios de seu governo; veja lista completa

PT lidera com 9 ministérios, seguido por MDB, PSD, PSB e União Brasil com 3 cada um

Posteriormente, o Ministério da Assistência Social passou a ser o Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome. E ainda foi criado a Secretaria das Relações Institucionais, Secretaria de Imprensa e Porta-Voz, Secretaria Especial de Políticas de Promoção da Igualdade Racial.

No novo mandato, em 2007, o número foi mantido, com algumas alterações em determinadas pastas e algumas mudanças importantes feitas durante o primeiro governo.

Dilma passou a ser a ministra da Casa Civil. Guido Mantega assumiu a Fazenda, e Fernando Haddad a Educação, por exemplo.

Compare os ministros dos três mandatos:

Ministérios ligados à Presidência:

Casa Civil

2003: José Dirceu (1º de janeiro de 2003 – 21 de junho de 2005)
2007: Dilma Rousseff (21 de junho de 2005 – 31 de março de 2010)
2023: Rui Costa

Secretaria-Geral

2003: César Alvarez (1º de janeiro de 2003 – 5 de julho de 2004)
2007: Iraneth Rodrigues Monteiro (18 de novembro de 2004 – 28 de março de 2007)
2023: Márcio Macedo

Ministério das Relações Institucionais

Órgão foi criado em 2005 como secretaria.

2005: Jaques Wagner (20 de julho de 2005 – 31 de março de 2006)
2007: Tarso Genro (3 de abril de 2006 – 16 de março de 2007)
2023: Alexandre Padilha

Gabinete de Segurança Institucional

2003 e 2007: Jorge Felix (1º de janeiro de 2003 – 1º de janeiro de 2011)
2023: Gonçalves Dias

Secretaria de Comunicação Social (Secom)

No fim de 2005, as competências da Secretaria de Comunicação Social (Secom) foram passadas para a Secretaria-Geral e ao Núcleo de Assuntos Estratégicos da Presidência da República.

Entretanto, em 2007 o órgão foi recriado, com Franklin Martins à frente.

2003: Luiz Gushiken (1º de janeiro de 2003 – 22 de julho de 2005)
2007: Franklin Martins (29 de março de 2007 – 1º de janeiro de 2011)
2023: Paulo Pimenta

Ministério Extraordinário de Segurança Alimentar e Combate à Fome

2003: José Graziano (1º de janeiro de 2003 – 23 de janeiro de 2004)

Secretaria de Imprensa e Divulgação

2003: Ricardo Kotscho (1º de janeiro de 2003 – 30 de novembro de 2004)

Secretaria de Imprensa e Porta-Voz

2003 e 2007: André Vitor Singer (1º de janeiro de 2003 – 29 de março de 2007)

Secretaria Especial do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social

2003: Tarso Genro (1º de janeiro de 2003 – 23 de janeiro de 2004)

Órgãos com status de ministério:

Advocacia-Geral da União (AGU)

2003 e 2007: Álvaro Augusto Ribeiro Costa  (1º de janeiro de 2003 – 11 de março de 2007)
2023: Jorge Messias

Controladoria-Geral da União

2003: Francisco Waldir Pires de Souza (1º de janeiro de 2003 – 31 de março de 2006)
2007: Jorge Hage (27 de junho de 2006 – 1º de janeiro de 2011)
2023: Vinícius Carvalho

Esplanada dos Ministérios:

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento:

2003: Roberto Rodrigues (1º de janeiro de 2003 – 3 de julho de 2006)
2007: Luiz Carlos Guedes Pinto (3 de julho de 2006 – 23 de março de 2007)
2023: Carlos Fávaro

Ministério da Ciência e Tecnologia

2003: Roberto Átila Amaral Vieira (1º de janeiro de 2003 – 22 de janeiro de 2004)
2007: Sérgio Machado Rezende (21 de julho de 2005 – 1º de janeiro de 2011)
2023: Luciana Santos

Ministério da Cultura

2003 e 2007: Gilberto Gil (1º de janeiro de 2003 – 1º de agosto de 2008)
2023: Margareth Menezes

Gilberto Gil foi ministro da Cultura entre 2003 e 2008/ Foto: Fernando Frazão/Agência Brasil

Ministério da Defesa

2003: José Viegas Filho (1º de janeiro de 2003 – 8 de novembro de 2004)
2007: Waldir Pires (31 de março de 2006 – 25 de julho de 2007)
2023: José Múcio Monteiro

Ministério da Educação

2003: Cristovam Buarque (1º de janeiro de 2003 – 23 de janeiro de 2004)
2007: Fernando Haddad (1º de agosto de 2005 – 1º de janeiro de 2011)
2023: Camilo Santana

Ministério da Fazenda

2003: Antônio Palocci (1º de janeiro de 2003 – 28 de março de 2006)
2007: Guido Mantega (1º de agosto de 2005 – 1º de janeiro de 2011)
2023: Fernando Haddad

Ministério da Integração Nacional

2003: Ciro Gomes (1º de janeiro de 2003 – 31 de março de 2006)
2007: Pedro Brito (31 de março de 2006 – 16 de março de 2007)
2023: Waldez Góez

Ciro Gomes foi ministro da Integração Nacional entre 2003 e 2006 / 20/07/2022 REUTERS/Adriano Machado

Ministério da Justiça

2003 e 2007: Márcio Thomaz Bastos (1º de janeiro de 2003 – 16 de março de 2007)
2023: Flávio Dino

Ministério da Previdência Social

2003: Ricardo Berzoini (1º de janeiro de 2003 – 23 de janeiro de 2004)
2007: Nelson Machado (22 de julho de 2005 – 29 de março de 2007)
2023: Carlos Lupi

Ministério da Saúde

2003: Humberto Costa (1º de janeiro de 2003 – 8 de julho de 2005)
2007: Agenor Álvares (2 de agosto de 2006 – 16 de março de 2007)
2023: Nísia Trindade

Ministério das Cidades

2003: Olívio Dutra (1º de janeiro de 2003 – 22 de julho de 2005)
2007: Marcio Fortes de Almeida (22 de julho de 2005 – 1º de janeiro de 2011)
2023: Jader Filho

Ministério das Comunicações

2003: Miro Teixeira (1º de janeiro de 2003 –  23 de janeiro de 2004)
2007: Hélio Costa (8 de julho de 2005 – 31 de março de 2010)
2023: Juscelino Filho

Ministério das Minas e Energia

2003: Dilma Rouseff (1º de janeiro de 2003 – 21 de junho de 2005)
2007: Silas Rondeau (08 de julho de 2005 – 24 de maio de 2007)
2023: Alexandre Silveira

Dilma Rousseff foi ministra das Minas e Energia entre 2003 e 2005 / Dida Sampaio/Estadão Conteúdo

Ministério das Relações Exteriores

2003 e 2007: Celso Amorim (1º de janeiro de 2003 – 1º de janeiro de 2011)
2023: Mauro Vieira

Ministério do Desenvolvimento Agrário

2003: Miguel Rossetto (1º de janeiro de 2003 – 31 de março de 2006)
2007: Marcelo Cardona Rocha (6 de julho de 2006 – 26 de maio de 2008)
2023: Paulo Teixeira

Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

A pasta foi criada em 2004, um ano após a posse de Lula, vinda do Ministério da Assistência Social e o Ministério Extraordinário de Segurança Alimentar e Combate à Fome.

2004 e 2007: Patrus Ananias (23 de janeiro de 2004 – 31 de março de 2010)
2023: Wellington Dias

Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior

2003 e 2007: Luiz Fernando Furlan (1º de janeiro de 2003 – 29 de março de 2007)
2023: Geraldo Alckmin

Ministério do Esporte

2003: Agnelo Queiroz (1º de janeiro de 2003 – 31 de março de 2006)
2007: Orlando Silva (3 de abril de 2006 – 1º de janeiro de 2011)
2023: Ana Moser

Ministério do Meio Ambiente

2003 e 2007: Marina Silva (1º de janeiro de 2003 – 15 de maio de 2008)
2023: Marina Silva

Marina Silva foi ministra do Meio Ambiente entre 2003 e 2008 / Marcello Casal Jr./Agência Brasil

Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

2003: Guido Mantega (1º de janeiro de 2003 – 19 de novembro de 2004)
2007: Paulo Bernardo (22 de março 2005 – 1º de janeiro de 2011)
2023: Simone Tebet

Ministério do Trabalho e Emprego

2003: Jaques Wagner (1º de janeiro de 2003 – 23 de janeirode 2004)
2007: Paulo Bernardo (22 de março 2005 – 1º de janeiro de 2011)
2023: Luiz Marinho

Ministério do Turismo

2003 e 2007: Walfrido dos Mares Guia (1º de janeiro de 2003 – 23 de março de 2007)
2023: Daniela do Waguinho

Ministério dos Transportes

2003: Anderson Adauto (1º de janeiro de 2003 – 15 de março de 2004)
2007: Paulo Sérgio Passos (3 de abril de 2006 – 29 de março de 2007)
2023: Renan Filho

Ministério dos Direitos Humanos

Anteriormente, o órgão funcionava como Secretaria Especial.

2003: Nilmário de Miranda (1º de janeiro de 2003 – 21 de julho de 2005)
2007: Paulo Vannuchi (1º de janeiro de 2003 – 1º de janeiro de 2011)
2023: Silvio Almeida

Ministério da Mulher

Anteriormente, o órgão funcionava como Secretaria Especial.

2003: Emília Fernandes (1º de janeiro de 2003 – 23 de janeiro de 2004)
2007: Nilcéa Freire (23 de janeiro de 2004 – 1º de janeiro de 2011)
2023: Cida Gonçalves

Ministério da Pesca e Aquicultura

Anteriormente, o órgão funcionava como Secretaria Especial.

2003: José Fritsch (1º de janeiro de 2003 – 31 de março de 2006)
2007: Altemir Gregolin (23 de janeiro de 2004 – 1º de janeiro de 2011)
2023: André de Paula

Ministério da Igualdade Racial

Anteriormente, o órgão funcionava como Secretaria Especial.

2003 e 2007: Matilde Ribeiro (21 de março de 2003 – 6 de fevereiro de 2008)
2023: Anielle Franco

Ministério dos Povos Indígenas

Pasta foi criada no atual mandato.

2023: Sonia Guajajara

Ministério da Gestão e Inovação

Nos dois primeiros mandatos a pasta estava incluída no Ministério do Planejamento.

2023: Esther Dweck

Ministério dos Portos e Aeroportos

O ministério foi criado no atual mandato a partir do desmembramento da Infraestrutura.

2023: Márcio França

Este conteúdo foi originalmente publicado em Relembre quem foi ministro de Lula nos governos anteriores e conheça os novos no site CNN Brasil.

Related articles

Midias Sociais

0FansLike
0FollowersFollow
3,913FollowersFollow
21,500SubscribersSubscribe

Latest posts